Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Volli

Покупка действующей фирмы

Recommended Posts

Здравствуйте, поделитесь знаниями/опытом:  возможно обезопасить себя при покупке действующей фирмы?

Чтобы не вылезли потом задолженности, требования к этой фирме? Или скрытый действующий договор на 5 лет на аренду  в ТЦ. 

Защищает от этого нотариус?

У нас договор может быть заключен в устной форме или в переписке по емайл.

Так что возможна такая ситуация, что у фирмы заключен какой-то договор и есть определенные обязательства. Нотариус об таком не может узнать - т.к. такая информация просто нигде не фиксируется и не распространяется ни в какие источники - которые может проверить нотариус.

Нотариус может проверить только уже существующие задолженности (по налогам или по судебным решениям), вот в принципе и все....
Может быть даже так - что фирма подавала левые отчеты годовые, например, а потом - уже в Вашем владении - нарветесь на проверку - и будет много неприятных моментов. За ведение бухгалтерии конечно отвечает член правления, но что там и как будет - не известно и нервов себе точно попортите.

Так что нотариус не защищает и да, риски имеются.

Я до сих пор не могу особо понять - зачем это надо - фирму уже существующую покупать - если можно открыть новую с 100% гарантией чистоты. Все равно - пока запустите - год пройдет, потом второй - и фирма уже не новая.

Возраст фирмы - не панацея, и не кнопка "бабло/клиенты" и т.д.... и очень спорны вопросы о какой-то особой пользе не новых фирм. Я говорю, конечно, про полочные. Про раскрученные брэнды и раскрученные фирмы я не говорю - т.к. тут уже другая история (пишу про это на всякий случай, чтобы кто-то не начал доказывать пользу покупки старой фирмы приводя какой-нибудь Tallink AS )))) )

Edited by sodat

23 часа назад, sodat сказал:

зачем это надо - фирму уже существующую покупать

Например, у покупаемой фирмы может быть нужная лицензия..

Еще вариант - поглощение конкурента...

• Upvote 1

3 минуты назад, Volli сказал:

Например, у покупаемой фирмы может быть нужная лицензия..

Ну да - возможно это аргумент. Но в данном случае - фирмы полочные, которые продаются - без каких-либо лицензий, так что вопрос остается открытым.

4 минуты назад, Volli сказал:

Еще вариант - поглощение конкурента...

Полочная фирма - это не конкурент и его не надо поглощать, она же бездействует.

Так что вопрос остается для меня загадкой - зачем покупать ПОЛОЧНУЮ фирму без деятельности....

Только что, Volli сказал:

Про полочную фирму речи не было. )

Ок, тогда понятно, сразу не понял 🙂

Вообще - я думаю при продаже фирмы у нотариуса в договоре купли-продажи можно сделать такой пункт, что продавец гарантирует - что у фирмы нет никаких скрытых обязательств, кредитов, долгов и прочего. И в случае обнаружения таковый продавец будет отвечать по ним в полном размере. Наверное как-то так. В таком случае кредитору - арендодателю Вы сможете показывать данный договор, и в случае суда с Вас и Вашей фирмы эти обязательства будут сняты.
Таким образом, я думаю, можно себя обезопасить