Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
Zahhar

Сосед сделал перепланировку, ухудшив мою квартиру: как привлечь к ответственности?

Recommended Posts

Всем привет!

Настал мой черед просить помощи. Если этот пост читает опытный юрист, желающий помочь — пишите в личку сразу, обсудим условия. Бесплатные советы тоже приветствуются, конечно же :) 

Ситуация: есть типовая 1-комнатная квартира на 2-м этаже в 5-этажной советской панельке в Ласнамяэ. Сосед снизу сделал модный нынче ремонт: перенёс в своей однушке кухню в комнату, а в кухне сделал спальню. При этом он объединил санузел и кладовку, провёл воду и канализацию в комнату и — внимание — сделал принудительную вентиляцию из комнаты в общую на стояк вентиляционную шахту

Как эта перепланировка повлияла на мою квартиру:

• стало шумно — когда сосед снизу включает вытяжку, то слышно как работает вентилятор;
  • стало жарко — вытяжка гонит горячий воздух от плиты, температура в комнате повысилась с +21 до +27 градусов;
  • стало вонять — вытяжка приносит все запахи еды в квартиру;
  • стало душно, ухудшилось качество воздуха — вытяжка от соседа приносит частицы копоти и гари.

Разумеется, так жить нельзя и нужно заставить соседа убрать принудительную вентиляцию, а ещё лучше — вообще всю перепланировку.

Договориться с соседями, разумеется, не удалось: квартира принадлежит каким-то быкам неадекватным, которые сказали буквально следующее: «У нас всё правильно сделано, все документы есть — но мы вам их не покажем, потому что у вас нет прав у нас ничего требовать; если вас не устраивает шум — сделайте радио погромче, а если вам жарко или душно — чаще проветривайте». 

После такого я конечно готов идти в суд и заплатить за это, потому что весь мой опыт подсказывает (но возможно я не прав — потому и нужна помощь), что такая перепланировка — незаконна, а документов на деле у товарищей никаких нет, ибо все деньги ушли на строителей. 

Итак, внимание, вопросы:

• у какого есть какой опыт решения подобных проблем через КТ и через суд?
  • как найти опытного в таких делах юриста?
  • какими нормативами регулируется такая перепланировка (перенос воды-канализации, изменение вентиляции, установка вентиляторов на вытяжку, снос стены внутри коробки санузла)? что из этого законно, что нет? 
  • как потребовать документы на перепланировку?
  • куда обращаться, чтобы зафиксировать ухудшение качества жизни в моей квартире?
  • какой вообще мой порядок действий, чтобы быстро и решительно навести порядок? 

Всем спасибо!

А не является ли шахта собственностью товарищества, которое отвечает за правильную её работу, как например за работу стояка водопровода? Слышал, что в пятиэтажках шахты для каждой квартиры вообще индивидуальные. Но у самого в девятиэтажке вентиляция была неправильно построена, на кухне она уходила через межпанельную щель сразу в общую шахту, поэтому чувствовались запахи соседской еды. От этого помогает клапан и своя вытяжка. А у соседей сверху "пробки" в шахте для ванной не было, то есть мой воздух поднимался дополнительно ещё и в их шахту.

Да, ситуация, конечно, очень неприятная. Что первое настораживает - это вентиляция, шахта на то и шахта, там для каждой квартиры должна быть отдельная вентиляция и то, что в вашу квартиру задувает, это странно. Советую взять планы у КТ и убедиться, что она у вас с ними она общая. Вы будете годами добиваться справедливости, даже если вы и правы, если они уже вбухали куча денег в ремонт, они будут уходить от ответственности любыми путями, но бороться с такими надо, если здесь они явно перегнули палку.

А пока вам советую как минимум поставить шумоизоляцию вокруг отверстия вентиляции и обратку, чтоб вам поменьше задувало. А лучше выбивать клин клином, по крайней мере это более эффективный способ