Jump to content
Бизнес форум Эстонии
SVN

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ ЗА РАБОТНИКА

Recommended Posts

Коллеги,

Цирк с конями... но тем не менее.

Работник попросил(что в принципе не ново) легкого повышения зарплаты.

Ну в нынешних условиях на рынке ожидаю "спада движухи" к сентябрю октябрю.

Обронил фразу - да я и так за тебя почти 200 евро плачу социалку.

Ответ работника - А зачем!??? Я числюсь за 50евро в другой фирме чтобы у меня была социалка.Там зарплаты нет, но хайгекасса да.А мне больше ничего не надо.

Я говорю... так переговори с твоей "второй фирмой"... может они мне объяснят?

Ответ работника - Так возьми меня у них в аренду.Вместо почти 200 евро социалки оплати им те 50 и спи спокойно.

Я вообще ничего не понял... ))) НО! Мой работник бывший предприниматель.Во всей этой кухне должен по идее шарить. О чем он ааще говорит?

Как я могу скажем нанять работника от соседней компании при этом не оплачивая минимальной социалки? Не догоняю.. честнааа ))

Среди предпринимателей, особенно мелких, царит полная безграмотность в вопросах налогообложения. Этими вопросами обычно занимаются бухгалтера и хорошо если со знанием дела.

Схема с арендой работников, тут ничего нового. Вы арендуете или работников или покупаете услугу у другой фирмы, другая фирма платит левые зарплаты работникам. Таким образом вы получаете услугу дешевле, чем оплата труда работника.

Зачем это надо работникам, у кого-то алименты, долги по кредитам, судебные решения, им выгодно (они так думают) скрывать доход, а потом всё списать по сроку давности. Но последнее время люди согласны работать за зарплату в конверте по непонятным причинам.