Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Добрый день. Помогите, пожалуйста, а то у меня голова таки сломается. Не могу уже которую неделю добиться от налогово-таможенного департамента ответов на мои казалось бы не сложные вопросы. Однако я запутался и быть может здесь, в группе найдется лицо сведущее и компетентное.
Ситуация следующая: фирма продает товары из-за пределов ЕС (Индия) покупателям из ЕС (то есть конечный потребитель - частное лицо ЕС). По договору с поставщиками выбранный конечным потребителем на моем сайте товар доставляется поставщиком напрямую этому конечному потребителю (склада у фирмы нет). Фирма не обязана по налогу с оборота. 
Пример сделки: покупатель выбрал товар нашем интернет-магазине и оплатил по выставленному ему счету сумму 50 евро,  из которых 15евро - это услуги по доставке моего поставщика и эти 15 евро видит клиент при оформлении заказа, а 10 евро - это торговая надбавка, таким образом сам товар стоит 25евро.
Внимание вопросы:
1. Покупатель уплачивает налог с оборота самостоятельно? На сайте об этом человек предупрежден заранее. Имею ли я вообще на это право возложить на него такую ответственность (как я понял это так называемое обратное налогооблажение)?
2. С какой суммы покупатель уплачивает налог с оборота? Фирма оплачивает поставщику 40евро (25евро стоимость товара плюс 15евро доставка) и вроде бы как должна начислить и оплатить "импортный VAT", а только уже потом делать надбавку (в моем примере это 10евро) и таким образом покупатель оплачивает налог с суммы: 40евро+"импортный VAT"+10евро. И как в этом случае не обязанной по налогу с оборота фирме начислять и декларировать налог с оборота (имеется в виду здесь "импортный VAT" )? 

Таможенные пошлины я опускаю ибо весь ассортимент интернет магазина состоит из товаров стоимостью ниже 150евро.
 Помогите, пожалуйста, кто может. Буду весьма признателен.

Тема достаточно хорошо описана по ключевикам "eu vat dropdhipping 2021", например вот годная статья:
https://nomoretax.eu/vat-eu-for-drop-shipping-companies-the-rules/

С 1 июля 2021 года ситуация меняется, так что ищите статьи, которые описывают детали.