Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Salaasi

Отопление Частного Дома

Recommended Posts

Изучаю возможность отопления дома тепловым насосом (soojuspump) или как это более правильно по-русски. Жду советов и предложений.

Спасибо.

При температурах ниже -15 "сооюспумп" теряет свою эффективность. Во всяком случае так оно было, может на данный момент есть более новые модели которые не так боятся мороза.

Проконсультируйтесь в ABC Kliima - www.abckliima.ee - получите исчерпывающую информацию об этом виде отопления.

Изучаю возможность отопления дома тепловым насосом (soojuspump) или как это более правильно по-русски. Жду советов и предложений.

Спасибо.

Soojuspump бывает трех типов. Воздух - воздух, воздух - вода, земля - вода. Какой именно интересует?

Soojuspump бывает трех типов. Воздух - воздух, воздух - вода, земля - вода. Какой именно интересует?

даже и не знаю что ответить. Что посоветуете?!

меня интересуют воздух - воздух, воздух - вода

Тепло из воздуха.

Воздух-воздух - очень не комфортный способ отопления

Воздух - вода имеет какой то смысл, при половом отоплении (температура теплоносителя около 30 гр), а если у вас радиаторы... сами подумаите - сделать 70 градусов из пяти.... ну бред же.

Обледеневает уже при 0 градусов. При -5 полностью теряет эффективность. Зимой эта чудо-штука на 80% отапливает вас электричеством.

Тепло из земли

Очень дорого.. а потому бессмыслено. Ради Бога, не верьте мастерам обещающим сделать систему маакюте дешевле 250000 крон. При этом. учтите, что не все грунты подходят. Срок окупаемости огромный. Сам тепловой насос (а хороший должен стоить порядка 100 тыс.) живет 5-7 лет.

И не думайте, что после первых вложений, тепло будет бесплатным. В самых лучших климатических условиях КПД составляет 1 к 3. То есть, при создании тепла 30% идет за счет электричества (самого дорого топлива). И это в идеальных условиях.

ИМХО! тепловые насосы (по крайней мере, в нашем климате) бессмыслица и развод. Своей популярностью это изобретения обязано людям ожидающим энергетической блокады со стороны России. Короче этническое большенство боится всего русского (в том числе и газа) и предпочитает установку альтернативных систем.

Если у вас нет газовой трассы, поставьте пропановую ёмкость. Я, как проектировщик систем отопления, могу сказать, что в северных странах тепло бывает только там, где есть огонь

даже и не знаю что ответить. Что посоветуете?!

В таком случае интересует площадь отапливаемого помещения и высота. сколько комнат и этажей? насколько хорошо утеплено помещение? У тепловых насосов воздух-воздух огромная привелегия в цене. Так же его можно использовать в качестве кондиционера. У моделей по дороже есть доп. функция вентиляции помещения. Недостаток в том, что тепло будет неравномерным. Около Т.Н. будет жарко, и немного шума. Будет разница температур в комнатах. Если 2 этажа, то всегда рекомендуется устанавливать по насосу на этаж.

Т.Н. воздух-вода дороже. это целая инвестиция. преимущество в том, что тепло поидет равномерно по всему помещению (через радиаторы или половое отопление). Т.Н воздух - вода также производит теплую воду для мытья посуды, душа и т.д. Так это выглядит http://www.youtube.com/watch?v=NqBHnMZSLtw . Систему можно комбинировать с уже существующей у вас системой.

Т.Н. Земля - вода самое дорогое удовольствие. Необоходим большой участок земли для того, чтобы проложить земляной коллектор (трубы с глюколем). Эффективность у него постоянная. Это самая экономичная система на сегодняшний день.

Жду данных по вашему дому. Можете писать в Л.С.

меня интересуют воздух - воздух, воздух - вода

Какова отапливаемая площадь?

оставаться мне при моей печки :m0101: И тело греет, как печка и глаз радует как камин.

Какова отапливаемая площадь?

~100m2 и ~30m2