Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Salaasi

Отопление Частного Дома

Recommended Posts

Тепло из воздуха.

Воздух-воздух - очень не комфортный способ отопления

Воздух - вода имеет какой то смысл, при половом отоплении (температура теплоносителя около 30 гр), а если у вас радиаторы... сами подумаите - сделать 70 градусов из пяти.... ну бред же.

Обледеневает уже при 0 градусов. При -5 полностью теряет эффективность. Зимой эта чудо-штука на 80% отапливает вас электричеством.

Тепло из земли

Очень дорого.. а потому бессмыслено. Ради Бога, не верьте мастерам обещающим сделать систему маакюте дешевле 250000 крон. При этом. учтите, что не все грунты подходят. Срок окупаемости огромный. Сам тепловой насос (а хороший должен стоить порядка 100 тыс.) живет 5-7 лет.

И не думайте, что после первых вложений, тепло будет бесплатным. В самых лучших климатических условиях КПД составляет 1 к 3. То есть, при создании тепла 30% идет за счет электричества (самого дорого топлива). И это в идеальных условиях.

ИМХО! тепловые насосы (по крайней мере, в нашем климате) бессмыслица и развод. Своей популярностью это изобретения обязано людям ожидающим энергетической блокады со стороны России. Короче этническое большенство боится всего русского (в том числе и газа) и предпочитает установку альтернативных систем.

Если у вас нет газовой трассы, поставьте пропановую ёмкость. Я, как проектировщик систем отопления, могу сказать, что в северных странах тепло бывает только там, где есть огонь

Что касаеться маакютте то система может стоить и дороже может и дешевле. все зависит от необходимой мощности агрегата. Что касается 5-7 лет... Что это за хороший насос такой? Откуда такая информация о продолжительности его работы? Что касается грунта. Грунт подходит практически любой. Увеличивается длинна коллектора. Чем грунт влажнее, тем лучше.

При 0 градусов Т.Н. обледеневать не может, если он исправен и качественно установлен. В -5С тепловой насос не теряет эффективность полностью, у вас неверная информация. Да он теряет эффективность, но не полностью. Производительность тепла уменьшается, но вопервых его нужно подобрать верно и с запасом мощности, чтобы компенсировать падение этой эффективности. Далее. по поводу температуры в радиаторах. При Т.Н. температура в радиаторах 50 - 55С. Не 70С. Нужно заменить радиаторы на большие или добавить.

И о том, что эта "штука" отапливает зимой на 80% электричеством тоже миф! Конечно, если поставить насос мощностью в 6KW на 270 квадратных метров , тон будет потреблять большое колличество электричества.

2 этажа?

нет, это два отдельных строения

А я под впечатлением от MAAKUTE, причём давно.

Я постоянно бываю у человека у которого установлена эта система и каждый раз под впечатлением. На улице холодно - в доме тепло (иногда жарко). На улице тепло - в доме прохладно. Дом около 200м2. В январе спрашивал сколько у него уходит на обслуживание - был в шоке. 2800 - за всё (влючая и инет)

Могу позже узнать сколько это ему стоило.

Я постоянно бываю у человека у которого установлена эта система и каждый раз под впечатлением. На улице холодно - в доме тепло (иногда жарко). На улице тепло - в доме прохладно. Дом около 200м2. В январе спрашивал сколько у него уходит на обслуживание - был в шоке. 2800 - за всё (влючая и инет)

Так оно и есть. Хорошо, когда эта система подбирается при постройке дома.

Так оно и есть. Хорошо, когда эта система подбирается при постройке дома.

Да подбиралась именно при строительстве. Ребята даже посоветовали наилучшее место на довольно большом участке для установки (с учётом пожелания остальной планировки участка)

У меня дом чуть поменьше.

Интернет, вода електричество - 1300

Газ - 2000 (счет за февраль)

То есть, разница 500 крон. А установка газа обошлась мне 100-120 тысяч. Разница в цене не окупит маaкюте.

То есть, разница 500 крон. А установка газа обошлась мне 100-120 тысяч. Разница в цене не окупит маaкюте.

Газ более опасен (вроде), ну это я как не знаток говорю.

А летом у Вас дома прохладно ?

А у меня электрокотел счет 2500 только за электричество.

Газа нет, все электро.

Установка обошлась около 50000. :D

Я ж говорил, электрокотлы рулят.