Jump to content
Бизнес форум Эстонии
АРХИТЕКТОР

Оформление Самовольных Строений

Recommended Posts

В Эстонии для строительства дома, дачи или реконструкции этих строений требуется разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдаётся на основании утверждённого проекта. Если вы по какой-то причине не знали этого и построили или реконструировали свой дом или дачу без утверждённого проекта, а значит и без разрешения на строительства, то у вас могут появиться в дальнейшем проблемы с его эксплуатацией. А со стороны строительного надзора вы можете получать огромные штрафы, вплоть до снесения самовольных строений. На все остальные постройки: гараж, баня, сарай, теплица- обязательно требуется письменное разрешение строительного надзора, а иногда и проекты этих построек.

Архитектурное бюро предлагает оформление самовольных строений:

- приедем на место, обмерим и сфотографируем ваше строение;

- сделаем проект построенного или перестроенного дома, дачи в соответствии со строительным законом и требованиями пожарной инспекции;

- утвердим проект и получим разрешение на строительство на ваше строение;

Контакты: Arhitektuuriburoo Vladimir Sokolov OÜ

Vaike-Ameerika 19-107, Tallinn.

тел. 680 6955, 5565 5053.

сайт: www.vsa.ee

e-почта: info@vsa.ee

post-5524-1235085715.jpg

Неужели есть такие, кто строит дома не на своей законной земле. Ну сарай допускаю, но дом...... :???:

Неужели есть такие, кто строит дома не на своей законной земле. Ну сарай допускаю, но дом...... :???:

Почему не на своей законной земле? Как раз таки на своём участке строят и перестраивают, но без разрешения и согласия управ. Например, у человека есть дачный участок, а дом-дача построена в советское время и от проекта практически нечего не осталось. Захотелось хозяину расширить дачу, плюс построить баньку отдельную, плюс сарайчик или гараж. Очень много людей делало последние годы это самовольно, не делая проекта на эти изменения. В некоторых случаях ущемлялись права соседей, т.е. строили вплотную к соседнему участку, нарушая пожарные расстояния между зданиями. Доходит до такого что у хозяина пять строений на участке, включая дом, а не одно строение и дом не числится в регистре, т. е. по сути является незаконным. В городе тоже бывают случаи, приходит заказчик и говорит:"Вы знаете, у меня был одноэтажный домик, я надстроил второй этаж и теперь хочу сделать проект, его утвердить и получить разрешение на строительство". Т.е. всё делается задом наперёд. Хорошо, если человек при этом не превысил высотную отметку в данном районе, которая задана в детальной планировке, иначе шансов утвердить такой проект нет. Так что, хоть это удивительно в наше время, на дворе 21 век, но таких случаев встречается очень много. Все эти проблемы мы решаем, делаем качественный проект на изменения, согласовываем с пожарным департаментом и управой, получаем разрешение на строительство. После этого у хозяина строений не будет проблем с чиновниками.

Скажите, а если в доме есть деревянный навес для машины, примыкающий к дому, можно из него сделать закрытый гараж, или надо тоже проект и т.п.

АРИТЕКТОР,

скажите, как вы решаете вопрос с чиновниками, которые не выдавали условий для проектирования на этот дом?

Вы приходите к ним в кабинет с проектом и геодезией, где нет построенного дома?

Как вы решаете вопрос согласования с соседями на уже построенное строение, если они не согласны?

П.С. У меня сосед по даче сейчас делает задним числом проект на свою двухэтажную хибарку, на которую я не даю разрешение. А мне в управе выписали 2 листа предписаний, какой я могу дом построить плюс с требованием согласования проекта с соседями, инстанциями и архитектора управы. Вот и задаю такие вопросы, что может тоже построю дом и сделаю проект задним числом?

Ответ можно в личку.

Скажите, а если в доме есть деревянный навес для машины, примыкающий к дому, можно из него сделать закрытый гараж, или надо тоже проект и т.п.

Площадь навеса для машины неучитывается в общей площади дома. А вот если вы из навеса сделаете гараж, то эта площадь будет относиться к общей площади дома. Ещё и изменятся такие показатели: вспомогательная площадь, закрытая нето площадь, закрытая бруто площадь. И конечно надо делать проект изменений, так как меняются некоторые фасады.

АРИТЕКТОР,

скажите, как вы решаете вопрос с чиновниками, которые не выдавали условий для проектирования на этот дом?

Вы приходите к ним в кабинет с проектом и геодезией, где нет построенного дома?

Как вы решаете вопрос согласования с соседями на уже построенное строение, если они не согласны?

П.С. У меня сосед по даче сейчас делает задним числом проект на свою двухэтажную хибарку, на которую я не даю разрешение. А мне в управе выписали 2 листа предписаний, какой я могу дом построить плюс с требованием согласования проекта с соседями, инстанциями и архитектора управы. Вот и задаю такие вопросы, что может тоже построю дом и сделаю проект задним числом?

Ответ можно в личку.

- Сразу напишу что с соседями надо дружить, на то они и соседи.

- И законы лучше не нарушать, в частности строительный закон. А все свои действия по строительству дома или построек на участке надо согласовывать с чиновниками.

- Если вам не выдавали условия на проектирование, значит на это были причины.

- К чиновникам надо идти с открытыми картами, нет смысла обманывать, потому что любой чиновник может съездить на участок и проверить, соответствует ли сделаная геодезия той ситуации которая у вас на участке.

- И конечно прежде чем делать проект, надо получить условия на проектирование. В некоторых волостях действует детальная планировка и условий не требуется.

- Вопрос согласования с соседями решает сам заказчик, мы только можем присутствовать в качестве третьего лица-представителя проектной организации. Этот вопрос должны решать владельцы участков, не один проектировщик не возьмёт этот вопрос на себя.

- Лучше конечно проект задним числом не делать, потом может появиться куча проблем. Но всё в жизни бывает. В каждом конкретном случае надо разбираться. Можете к нам прийти на консультацию с этим предписанием.

Мой совет: помиритесь с соседом, можно составить на бумаге джентельменское соглашение что вы ему подпишите бумаги, а он вам. Но обязательно заверьте у нотариуса.

С прошлого года для согласования проекта в управах волостей и города Таллинна требуется составлять энергетический паспорт дома. Для дачных домиков, которые используются меньше 4 месяцев в году энергетический паспорт пока не нужен.

Разве есть в законе о строительстве, графа, где нужно спрашивать у соседа разрешение для того чтоб застроиться на своей земле?

Мне при оформлении проекта таких условий не потребавалось, есть нормы и законодательство от которого надо идти...

Разве есть в законе о строительстве, графа, где нужно спрашивать у соседа разрешение для того чтоб застроиться на своей земле?

Мне при оформлении проекта таких условий не потребавалось, есть нормы и законодательство от которого надо идти...

Что касается новых участков, то обычно не требуется разрешение соседей. А вот где речь идёт о перестройке, сносе старого строения и постройке нового дома в уже обжитом районе, или если вы хотите немного нарушить запретную зону для строительства, то здесь требуется согласие и подпись соседа. Обычно это требование возникает со стороны управы вашей волости. Что касается закона о строительстве, то он один для всех. Конечно он дополняется каждый год новыми требованиями. Но и в волостях существует различный подход к проектам, у них есть свои требования и с этим не поспоришь. Иногда даже в условиях на проектирование так и пишется, что собственник участка обязан согласовать проект у соседей. Согласование делается на ген. плане. Ставится адрес участка, число, имя и фамилия, подпись.