Jump to content
Бизнес форум Эстонии
АРХИТЕКТОР

Оформление Самовольных Строений

Recommended Posts

Одним словом все зависит от подхода самой области... или подхода к ней... спасибо за инфу.

Прежде всего благодарю вас за ту информацию,которая уже здесь есть.

У меня несколько "реверсивный" вопрос.

На унаследованном дачном участке находится теплица,которая со временем пришла в негодность и появились планы на её демонтаж/снос. Однако,данный объект внесён в строительный регистр. Я так понимаю,что необходимо подать заявление о сносе. Нашёл я бланк заявления от физического лица у них на сайте....

Вопрос куда его подавать конкретно - в волость или ... ещё куда ????

Никогда не сталкивался с подобной задачей.

Заранее благодарен.

post-4932-1289741249_thumb.jpg

Где находится участок, а в общем какая разница, ломайте ее, а если будут притензии на погоду повините.

К архитектору волостному идите и меняйте планировку участка.

Всем спасибо за советы.

Однако,на сайте строительного регистра имеется бланк под названием "TEATIS EHITISE LIKVIDEERIMISE KOHTA" (уведомление о ликвидации строения). Вот и вопрос - куда этот бланк (после заполнения) отправлять.

Конечно,я могу демонтировать теплицу в любой момент без всяких документов ,однако,впоследствии может быть какой-нибудь зацеп и штраф и как у нас принято - задним числом. Типа - в регистре есть,а на самом деле нет....

Объект находится в Виймси.

Заранее благодарен за любую информацию по данному вопросу.

В приложении этот самый бланк.

EHR1513F_teatis_ehitise_likvideerimise_kohta.doc

АРХИТЕКТОР.

С интересом читаю Ваши статьи и ответы на вопросы о проектировании. У меня вопрос. Хочу при проектировании своего дома предусмотреть для отопления земляной тепловоц\й насос. Нужно ли его проектировать вместе с составлением проекта дома или это можно сделать позже? Каков порядок? С уважением Serafim.

Забор я тоже не могу построить на своей земле, без разрешения властей? И хотелось бы узнать нужен ли проект на дом который стоит на так называемых столбах а не на бетонной площадке?

8 часов назад, Aleksei Kovaljov сказал:

Забор я тоже не могу построить на своей земле, без разрешения властей? И хотелось бы узнать нужен ли проект на дом который стоит на так называемых столбах а не на бетонной площадке?

Обычно особых разрешений не надо, но нужно сходить в управу и узнать правила строительства заборов, высота, прозрачность и т.д. Может запросто оказаться, что строить заборы нельзя.

Если это не мобильный дом, то проект и разрешение нужны, условия зависят от площади строения. Подробнее здесь:

https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/1050/3201/5001/Lisa_1.pdf